小学数学必考的应用题汇编(三)

2020-09-08 10:57:43     浏览次数:120次

小学数学必考的应用题汇编(三)



  解题思路:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。


欢迎您访问石家庄家教网官网 冀ICP备15010654号